Финал Евро 2008

10.01.2011 Шальке выигрывает в Майнце

Предпоследний тур чемпионата Германии, как раз перед зимним антрактом, подошел к своему логическому завершению. Самые главные его итоги – это очередная победа «Боруссии», впрочем, этому никто и не удивился, а также выигрыш «Шальке», во что, кстати, многие уже и боялись верить, а также выездная неудача «Штутгарта».

Тем не менее, не проигрыш в Ганновере «швабов» стал одним из ключевых аргументов в пользу того решения руководства клуба, согласно которому на должность главного тренера команды был приглашен Бруно Лаббадиа. Естественно, что такие решения за пару дней не делаются, да и переговоры так быстро не завершаются. Тем не менее, со стороны все выглядит именно так: просто ускоренный вариант какао-то. Сначала, в пятницу, «Ганновер» обыграл «Штутгарт», а затем, уже в воскресенье, вдруг у «Штутгарта» появляется новый тренер.

Сейчас «Штутгарт» занимает 17-е место, и еще не известно, закончится ли эта его черная полоса в связи с тем, что теперь к ним пришел Лаббадиа – неизвестно. Кстати, последний клуб специалиста, «Гамбург», расстался с тренером Лаббадиа прямо на пике кризиса в чемпионате, как раз после своего поражения от «Хоффенхайма», когда счет равнялся 1:5. Тем не менее, даже в свои самые тяжелые времена он не опускался на самое дно Бундеслиги, например, на момент ухода Лаббадиа у «Гамбурга» было 7-е место. Но ведь был еще и полуфинал…

Вот уж где действительно зародилась сила, которую в первом круге практически никто не смог задержать, так это «Боруссия» Дортмунд. Она опять победила. И на этот раз пал «Вердер» - счет 2:0 в пользу Дортмунда. И это несмотря на то, что в самом начале был ювелирный удар Шахина со штрафного, а потом и гол Кагавы. Но, по сути, настоящий супермомент был на 68-й минуте у Пасанена – это был единственный шанс «Вердера». Но не судьба была в этом матче даже распечатать ворота Вайденфеллера. Также неизвестно, а судьба ли «Боруссии» стать чемпионом Германии? Этот вопрос у многих не вызывает сомнения, хотя в то же время, многие прочат ей чемпионство даже уже сейчас. Но ведь это Бундеслига – здесь может резко все поменяться.

Нельзя не вспомнить еще одну воскресную игру, когда «Шальке», который давно раскачивается на волнах скандалов, словно корабль в шторм, лекгко обыграл на выезде «Майнц» - и все это благодаря точному удару на 30-й минуте Фарфана. Хотя, в этом матче должно было быть намного больше голов, но, к сожалению, ни Хунтелаар на 8-й минуте, ни Шюррле на 73-й так и не сумели реализовать свои 11-метровые. Сначала была штанга, а затем – Нойер.

Тем не менее, именно благодаря этой победе, «Шальке», после провала в первом круге, довольно незаметно добрался до 10-ой строчки, оставив позади себя «Вольфсбург», «Вердер», и, конечно же, «Штутгарт». Сейчас у него отрыв от «Гамбурга» всего – 2 очка. Только вот чемпионство Магату и его компании уже, к сожалению, даже не снится.