Финал Евро 2008

07.06.2013 Чемпионат Европы: Голландия победила Германию

Во время матча преимущество долгое время было на стороне противников немцев. Но потом все же Германия смогла догнать но не перегнать соперников. Потребовалась серьезная борьба и огромное количество времени, чтобы можно было все же вырвать победу. И удалось это Феру, который принес последний мяч и победу своей команде.

К перерыву уже стало появляться ощущение, что голландцы легко смогут набрать три очка. Счет был открыт Махером, и потом другие спортсмены демонстрировали прекрасную игру. Вейналдум также оправдал надежды фанатов, отправив мяч в сетку чужих ворот. Но сразу после перерыва и их соперники отыгрались. Для начала благодаря Руди, который с пенальти смог наполовину восстановить равновесие и открыть время превосходства на поле немцев. Полностью равновесие было восстановлено только на восьмидесятой минуте, с легкой руки Хольтби, но к сожалению такие моменты редко длятся долго. После равного счета было заметно напряжение – прекрасно понимали и игроки и зрители, что теперь одного мяча достаточно, чтобы решить судьбу игры. И он был забит ровно через десять минут после равновесия.

Тренеры команд, причем обеих сразу, говорили что это будет открытый матч, но сначала активными атаками отличались только нидерландцы. Они навязывали защитникам борьбу сразу на нескольких участках поля, причем на разных. Первая волна атак немцами все же была отброшена, но потом выручать защитников пришлось уже последней линии обороны – то есть вратарю. И переиграть его при атаке не удалось. Но уже в середине тайма пройдена была и последняя линия обороны. И хоть была угроза и к нидерландским воротам от Руди, что потом и смог отправить в них первый гол, но все равно первый тайм был захвачен нидерландцами полностью. Но во втором с самого начала выпустили Фолланда, что серьезно изменило положение дел. Именно от его перехвата мяча и пошла серия передач, что привела к первому очку в активе немцев. Пенальти, а потом красивый удар в нижний угол ворот – и положение дел было равным. Но волевой победы не вышло – и все благодаря замене. Тот самый Фер, что решил судьбу матча, был выпущен на поле только на 90 минуте. И сразу же смог совершить такой почти подвиг.

Предсказания сбылись, встреча получилась интересной и напряженной. Вот только неприятно то, что счет в пользу Нидерландов 3:2.