Финал Евро 2008

Германия обыграла Польшу на чемпионате Евро 2008

В первом для себя матче, на Евро-2008, считающаяся одним из фаворитов сборная Германии уверенно победила команду Польши. В течение всей встречи игровое преимущество коллектива Йоахима Лёва не оставляло сомнений, и оно воплотилось в дубле Лукаса Подольски.

Германия - Польша 2:0 (1:0)
Голы: Подольски, 20; 72.

Германия: Леманн, Янсен, Фритц (Швайнштайгер, 56), Фрингс, Гомес (Хитцльспергер, 75), Клозе (Кураньи, 90+1), Баллак, Лам, Мертесакер, Подольски, Метцельдер.

Польша: Боруц, Голяньски (Сагановски, 75), Дудка, Бонк, Смолярек, Кжынувек, Журавски (Геррейро, 46), Василевски, Мих. Жевлаков, Лободзиньски (Пищек, 65), Левандовски.

Судья: Том-Хеннинг Эвребэ
Предупреждения: Швайнштайгер, 64 - Смолярек, 40; Левандовски, 60;

Принципиальные противники и географические соседи начали встречу без разведки. Матч складывался как и предполагалась, немцы шли вперёд, а их противники действовали на контратаках. Первый удар по воротам нанёс издали Кжынувек, но мяч прошёл выше. А уже на 5-ой минуте фантастический момент упустил Клозе. Форвард сборной Германии вывалился к воротам Боруца, польские защитники пытались создать искусственный офсайд, но оставили в нём Гомеса, а не Клозе, и форвард сборной Германии вышел один на один с Боруцем. Бомбардир мог бить сам, но отдал не очень точный пас на Гомеса, который вынужден был тянуться к мячу, и не сумел переправить его в створ - мяч прошёл рядом со штангой.

Потихоньку сборная Германии прибрала инициативу к своим рукам. На 11-ой минуте Лам отправил в прорыв по правому флангу Фритца, который отдал великолепный пас на дальний угол штрафной Подольски, но тот не смог хорошо пробить в одно касание, а Клозе на добивании проиграл борьбу Бонку. Игра в начале была довольно содержательна, немецкая команда выглядела очень уверенно во всех компонентах, а сборная Польши частенько ошибалась в передачах на своей половие поля.

На 20-ой минуте Гомес отдал точный пас на ход, расположившемуся на грани положения вне игры Клозе, тот вырвался на рандеву с Боруцем, и отдал передачу подключившемуся к атаке Подольски, который переправил мяч в сетку - 1:0! Забив, немецкая машина стала играть прагматичнее, сборная Польши пошла вперёд, но явных голевых моментов создать не могла. На 28-ой минуте после неплохой атаки Лободзиньски вывели на удар, правый полузащитник попытался пробить в дальний угол, но Леманн сыграл надёжно.

Темп в игре потихоньку спал. Команда Йоахима Лёва предпочитала не рисковать, и атаковала в основном позиционно, и эта тактика успешно выдерживалась, у ворот Леманна в первом тайме опасных моментов почти не возникало, а многочисленные попытки поляков нанести удар издали блокировались защитниками. Самый опасный эпизод случился на 36-ой минуте. Василевски пустил в прорыв справа Лободзиньски, тот перескочил, через подкатившегося под него Янсена, и точно прострелил в центр штрафной, но Журавски не удачно подставил ногу и мяч прошёл рядом со штангой.

Сборная Германии ответила не менее опасно. Фритц ушёл от Голяньски, добежал до лицевой и отдал точный пас в центр штрафной Гомесу, тот пробил щёчкой в правый от Боруца угол, но в створ не попал, Клозе, который хотел подправить "круглого" в сетку пяткой, но махнул только по воздуху, а могло получиться очень красиво. Остаток тайма прошёл при равной борьбе, но голевых моментов более не возникало.

В перерыве Лео Беенхаккер выпустил вместо, упустившего свой момент Жуавски, Герреро, который занял позицию в центре поля. Впрочем резкого усиления в атаке это не принесло. Польша пыталась активно идти вперёд, но забросы в штрафную на Смолярека успеха не приносили, да и процент брака оставался высоким. Германия же караулила свой шанс. Сборная под руководством Лёва по-прежнему старалась контролировать мяч, и шла вперёд, обязательно тщательно подготовив атаку, много наносилось и ударов издали.
Германия очень умело оборонялась, а если провалы и случались, то отлично действовала подстраховка. Показательный эпизод случился на 58-ой минуте Герреро прорвался по правому флангу и начал смещаться в штрафную, последовал прострел, который спокойно прервал Мертесакер - немецкий колллектив был хозяином в своей штрафной. Правда вскоре Смолярек даже забил гол, но сделал это уже после свистка судьи, зафиксировавшего офсайд.

На 66-ой минуте Швайнштайгер мощно встрелил издалека низом - Боруц спокойно в падении забрал "пятнистого". А вскоре польский вратарь уже спас свою команду. После передачи справа Баллак в одно касание выстрелил как из пушки, но голкипер в прыжке вытащил мяч из-под перекладины. Как оказалось минимальный счёт сохранялся недолго, и этот гол поляки привезли себе сами. На 72-ой минуте ничто не мешало Голяньски выбить мяч подальше от своих ворот, но защитник решил его сохранить для команды, однако это решение было неверным. Поляка обокрал Швайнштайгер и отдал пас на Клозе, тот в борьбе переправил "Европас" Подольски, который расстрелял Боруца - 2:0! Учитывая беззубость поляков в атаке в этом матче, исход практически стал ясен.

В оставшееся время немцы были гораздо ближе к тому, чтобы увеличить разрыв в счёте. Издали били Швайнштайгер, Хиккерсбергер и Подольски, но либо мимо либо уверенно играл Боруц. Хорошая возможность на 78-ой минуте был и у Фрингса, но после прострела Клозе, он не обработал мяч и упустил его за лицевую. Был момент и у коллектива Беенхакера. Герреро навесил точно на голову, вышедшему на замену Сагановски, который бил в упор, но Леманн с ударом справился. После этого эпизода команды спокойно доигрывали матч.

Лучший игрок матча: Лукас Подольски

Сделал первый дубль на турнире, принесший победу своей сборной. Дважды оказался в нужном месте в нужное время, и свои моменты реализовал. Впрочем отлично сыграла вся немецкая команда, игра которой заслуживает высокой оценки.

источник: Soccer.ru